Wonder 93.1

✍︎ Keith Richards subastará su primer NFT de edición 1 de 1″, una unidad única

Las leyendas de la música rock Keith Richards , Paul McCartney y Joni Mitchell han sido anunciadas como contribuyentes a la subasta benéfica MusiCares. Para hacer que la subasta de este año sea aún más intrigante, algunos de los artículos incluirán NFT.

Richards subastará una guitarra eléctrica acústica negra Gibson ES-335 , la piedra angular de la línea Gibson ES, según Julien’s Auctions. La guitarra está firmada a mano por Keith Richards con marcador plateado y el artículo de la subasta incluirá un video NFT único de 4 segundos de Richards firmando la guitarra en Germano Studios en la ciudad de Nueva York. Esta es una “NFT de edición 1 de 1”, lo que significa que es “una unidad de datos única y no intercambiable almacenada en la cadena de bloques”. Se estima que la guitarra se venderá entre $6K y $8K.

Mientras tanto, McCartney subastará un bajo-violín B-Bass Hi Series de la marca Sunburst de Hofner. El bajo está firmado por McCartney en el cuerpo con marcador negro. Este elemento es significativo para la historia del rock, ya que Julien’s Auctions señala que McCartney fue “responsable de elevar el bajo-violín Hofner al estatus de celebridad después de tocarlo mientras grababa con The Beatles” en ocasiones tan notables como el concierto Apple Rooftop y Let It.

Lo más destacado de la subasta seguramente será la impresión de prueba de artista original de Mitchell de Jimi Hendrix , basada en una pintura al óleo realizada por la propia Mitchell. La pintura muestra a Hendrix con alas de ángel prendiendo fuego a su guitarra en el Festival Pop de Monterey en 1967. Según la lista de la subasta, Mitchell prefiere pensar en el difunto músico “en el cielo”.

Sumate!

Estas son nuestras redes sociales para estar siempre conectados.